каждому дано не по уму
Ребята, девушка скоро переезжает в Германию и хотела бы рассчитать расходы.
Давайте вместе осилим цены продуктов из вот этого списка:

Овощи
брюссельская капуста, китайская (пекинская) капуста
красный болгарский перец, зеленый - упаковка по одному перцу красный-желтый-зеленый - до 1,39
морковь - 0,5 кг, 0,99
редис - пучок 0,49 - 0,59
помидоры - 1,59-2,39 за кило
огурцы ~80 центов/штука - я покупаю по 0,59
руккола салат - 1,29 - 1,79, по граммам не помню.

Фрукты
Грейпфрут ~90центов/штука
Виноград красный, зеленый
Персик
Мандарины
Яблоки - сейчас стоят 1,99-2,39 за кило. Скоро будут дешевле.
Бананы - 1,69, кажется
Киви - 0,39-0,59 за штуку
Груша - 2,29

Крупы
Гречка - 1,59 за полкило, кажется
Рис - 0,99 - 1,89 за полкило
Овсянка - 0,69
Нут

Грибы шампиньоны - 1,99 - 4,49 (зависит от того, фасованные или на развес, белые или коричневые)

Молочка
Творог 1.8%
Моцарелла от 50центов за шарик 125грамм
Брынза 1,79
Плавленый сладкий сыр (есть что-то типа омички?) Я хочу стпросить , а такой вообще есть? Не сладкий, простой плавленный сыр, иногда с дополнительным вусом в завиимость от марки и магазина стоит 0,79 1,89
Кефир - 0,65

Креветки - 2,59
тунец - консервы 0,99-1,29
минтай

курогрудь 3,59
говядина это смотря какая часть , в среднем около 5 ?

Ржаные хлебцы без каких-либо доп. вкусов типа "лук и сыр"
Клетчка
Отруби 0,89 - 1,29

Финики 0,99 - 1,99
Инжир 2,59 ?
Чернослив 0,99 - 1,59

Мед 2,69 - 6,49 ?

Оливковое масло 2,59
Льняное масло 2,39 - 5,79

@темы: Вопрос, Покупки

Комментарии
06.05.2013 в 16:58

куда именно? цены немного разные
06.05.2013 в 17:04

каждому дано не по уму
Nikki Frost, Виттенберг.
блин, что-то я об этом не подумал :/
06.05.2013 в 17:33

Жаль, что нам, когда уже взрослеем мы, редко снятся те цветные сны... (c)
ну, ещё зависит от того, где, когда и у кого покупать эти продукты.
та же редиска в одном и том же магазине стоит то 0,35 Euro, то 0,79 Euro. помидоры можно купить за 3,99 килограмм, а можно за 1,59 если сезон или вечер перед праздничными выходными. мясо очень сильно от производителя зависит.
вообще, производитель - это отдельная тема. Всякие личные торговые марки магазинов ( типа "Gut und billig", "JA!", "Tip" и т.д.) будут всегда дешевле крупных производителей. Например молоко марки JA! можно купить уже за 0,59 евро за литр, а литр Landliebe будет стоить 1,29 евро. (но первое при этому будет никаким на вкус и пропадёт уже через день)
плюс разница в самих магазинах - можно цены в Aldi посмотреть, а можно в REWE, разница будет существенная.
06.05.2013 в 18:29

"ты - моя принцесса в мини, королева в бикини..." (с)КонтраДаБанда
Живу в Кельне, за покупками хожу в REWE, Kaufland

Овощи
красный болгарский перец, зеленый - упаковка по одному перцу красный-желтый-зеленый - до 1,39
морковь - 0,5 кг, 0,99
редис - пучок 0,49 - 0,59
помидоры - 1,59-2,39 за кило
огурцы ~80 центов/штука - я покупаю по 0,59
руккола салат - 1,29 - 1,79, по граммам не помню.

Фрукты
Яблоки - сейчас стоят 1,99-2,39 за кило. Скоро будут дешевле.
Бананы - 1,69, кажется
Киви - 0,39-0,59 за штуку
Груша - 2,29

Крупы
Гречка - 1,59 за полкило, кажется
Рис - 0,99 - 1,89 за полкило
Овсянка - 0,69

Грибы шампиньоны - 1,99 - 4,49 (зависит от того, фасованные или на развес, белые или коричневые)

Молочка
Кефир - 0,65

Креветки - 2,59
тунец - консервы 0,99-1,29

Оливковое масло 2,59

06.05.2013 в 20:49

We're all just stories in the end.
Трачу в месяц 100 евро на еду, особо не экономлю. Если экономить, можно уложиться в 80 или даже в 60 евро.
06.05.2013 в 21:22

Жаль, что нам, когда уже взрослеем мы, редко снятся те цветные сны... (c)
bbgon, 100 евро? т.е. примерно 20-25 в неделю и в среднем 3,5 евро в день? чем же вы питаетесь? нет, это не наезд. это искреннее удивление. у меня даже в студенческие годы при всём желании экономить подобное не выходило. только если не считать разгрузочные дни ))) и те месяца, когда напряжёнка с деньгами была и приходилось себе очень и очень отказывать. мой муж, да, выходил на когда-то на 60. но питался при этом одними макаронами, хлебом, колбасой, сыром, из овощей огурцы да помидоры, из фруктов яблоки, бананы и апельсины. ни каши, ни рыбы, ни сухофруктов, ни уж тем более креветок.
06.05.2013 в 21:54

Да, раньше, пока была студенткой, я могла жить на 60-80 в месяц, причем не голодая. Сейчас это не возможно, цены подросли. На двоих выходит 300 в месяц.
06.05.2013 в 22:12

Жаль, что нам, когда уже взрослеем мы, редко снятся те цветные сны... (c)
Flieder, На двоих выходит 300 в месяц.
вот и у нас так же. но это БЕЗ кафе или Biergarten тёплым вечерком, ресторанчиков с друзьями, мороженого или сока, гуляя по городу, без кофе из любимого Starbucks'a и тому подобного. 300 - это чисто закупка в магазине на "главную" еду.
06.05.2013 в 22:12

We're all just stories in the end.
Lanoria,
не знаю, наверное, я мало ем)). Ем много простых овощей, рис, каши, много кисломолочных продуктов, они тоже дешевые. Редко покупаю нарезки или готовые блюда вроде лазаньи, не люблю их, а это одни из самых дорогих продуктов. Зато часто ем сыр с плесенью и рыбу, иногда беру обед на вынос в кафе - за 5 евро большая порция всяких итальянских блюд на выбор, мне такой на два приема пищи хватает)). Покупаю дорогой чай и кофе в KaDeWe. Не знаю, у меня ощущение, что я ни в чем себе не отказываю, а смотрю на записи домашней бухгалтерии: 90-110 евро в месяц*)). Закупаюсь чаще всего в REWE и турецком магазине, крупы - в русском, за экзотикой хожу в азиатский и средиземноморский супермаркеты.
*П.С. В эту сумму я включаю кафе, если иду туда именно поесть. Если это "посиделки", развлечение, то они проходят по другой статье расходов, случаются пару раз в месяц)).
07.05.2013 в 12:27

Where I lead you cannot follow
О боже, я тоже питаюсь почти макаронами, хлебом, колбасой, сыром, из овощей огурцы да помидоры, из фруктов яблоки, бананы и апельсины. и у меня меньше ста евро не выходит. А если закупаться в реве, то еще больше. :facepalm: что я делаю не так?
07.05.2013 в 13:18

Lanoria, На самом деле мы могли бы и меньше тратить. По крайней мере я. Но мне нужно комить мужчину. )
bbgon, Верю. Тоже самое думала и я , когла была студенткой. Сейчас не понимаю, как мне это удавалось. )

Брынза 1,79
Плавленый сладкий сыр (есть что-то типа омички?)
Я хочу стпросить , а такой вообще есть? Не сладкий, простой плавленный сыр, иногда с дополнительным вусом в завиимость от марки и магазина стоит 0,79 1,89
курогрудь 3,59
говядина
это смотря какая часть , в среднем около 5 ?
Отруби 0,89 - 1,29
Финики 0,99 - 1,99
Инжир 2,59 ?
Чернослив
0,99 - 1,59
Мед 2,69 - 6,49 ?
Льняное масло 2,39 - 5,79